Тверские гребцы завоевали 14 медалей на чемпионате России

18 сентября в Краснодаре завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин.

На старт лично-командных соревнований вышли практически все сильнейшие гребцы страны из 23 регионов.

В программе чемпионата разыгрывались комплекты медалей в лодках разного класса на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 (женщины) и 10000 (мужчины) метров и в эстафетах 4 х 200 метров.

Как сообщал портал Tverigrad.ru, по итогам двух первых финальных дней представители Тверской области сумели завоевать четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Трехкратными чемпионами страны стали волочане Игорь Калашников и Артем Кузахметов, выступающие параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Тверскую область. На призовые места пьедестала почета поднялись также тверичане Олег Харитонов и Максим Молочков.

17 и 18 сентября определились обладатели медалей в спринте и марафоне. По итогам финальных гонок копилка тверской сборной пополнилась еще шестью медалями – тремя золотыми и тремя бронзовыми.

Четвертый титул чемпиона страны завоевал Игорь Калашников, который показал лучший результат в байдарке-двойке на дистанции 10 000 метров вместе с Олегом Синявиным из Санкт-Петербурга.

В каноэ-двойке на этой же сверхпротяженной дистанции до высшей ступени национального пьедестала почета догребли братья Леонид и Станислав Тильш.

В составе сборного экипажа байдарки-четверки в гонке на 200 метров победу одержали Олег Харитонов и Максим Молочков. Волочане Игорь Калашников и Артем Кузахметов в составе питерского квартета заняли в спринте третье место.

С бронзой национальной пробы в Тверь возвращаются каноисты Дмитрий Суровцев и Максим Малых. Свою награду они вырвали в упорной борьбе за лидерство среди экипажей каноэ-двоек на 200 метрах.

Полностью тверской экипаж байдарки-четверки в составе Александра Сергеева, Владимира Попова, Артема Милошевича и Андрея Лебедева свою бронзу добыл в гонке на 10000 метров.

Дважды на вторую ступень национального подиума поднялся Алексей Шикунов, выступающий параллельным зачетом за Тверскую и Омскую области. Он стал обладателем серебра в байдарке-двойке на дистанциях 500 и 10000 метров.

Таким образом, тверские гребцы на чемпионате России-2016 в Краснодаре под занавес олимпийского сезона завоевали 14 медалей – 7 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые. Чемпионами страны стали Игорь Калашников (4 раза), Артем Кузахметов (3), Максим Молочков, Олег Харитонов, Леонид Тильш и Станислав Тильш. Призерами – Алексей Шикунов, Дмитрий Суровцев, Максим Малых, Александр Сергеев, Владимир Попов, Артем Милошевич и Андрей Лебедев.

В командном зачете сборная Тверской области набрала 223 очка и заняла 9-е место из 23. В тройку лидеров вошли команды Краснодарского края (609 очков), Ростовской области (589) и Москвы (586).