Тверские гребцы завоевали 15 комплектов медалей на Кубке России

В их числе – четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых наград.

30 апреля – 5 мая в Краснодаре прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин. Соревнования являлись заключительным этапом отбора в состав национальной сборной для выступления на этапах Кубка мира и Европейских играх-2019 в Минске. На старт вышли все сильнейшие на данные момент гребцы из разных регионов.

Победители и призеры определялись в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000, а также в одиночках на 5000 метрах.

По результатам предварительных и финальных заездов обладателями золота Кубка России-2019 стали пятеро спортсменов из Тверской области – Илья Первухин, Дарья Харченко, Максим Молочков, Артем Кузахметов и Александр Сергеев (дважды).

Заслуженный мастер спорта Илья Первухин в каноэ-двойке вместе с Кириллом Шамшуриным, выступающим за Московскую и Воронежскую области, одержал победу на своей коронной дистанции 1000 метров.

Мастера спорта международного класса Максим Молочков и Александр Сергеев заняли первое место в спринтерской гонке байдарок-двоек на 2000 метров. Второй раз Сергеев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров, где компанию ему составил Артем Кузахметов из Вышнего Волочка.

Четвертое золото в копилку тверской сборной принесла мастер спорта международного класса Дарья Харченко, которая вместе с Ириной Андреевой (Москва/Алтайский край) выиграла финальный заезд женских каноэ-двоек на 200 метров.

Серебряными призерами Кубка России стали Леонид Тильш (каноэ-одиночка, 500 метров), Дарья Харченко (каноэ-двойка, 500 метров), Артем Кузахметов (байдарка-двойка, 200 и 500 метров), Алексей Шикунов (байдарка-четверка, 500 метров), Максим Малых и Дмитрий Суровцев (каноэ-четверка, 500 метров).

На третью ступень национального подиума в Краснодаре поднялся тверской экипаж каноэ-четверки по итогам гонки на 500 метров – Михаил Носаль, Евгений Лаврищев, Юрий Макаров и Егор Куликов, а также Алия Алмакаева (каноэ-одиночка, 500 метров), Дарья Харченко (каноэ-одиночка, 200 метров), Иван Дмитриев (каноэ-одиночка, 1000 метров), Дмитрий Суровцев и Максим Малых (каноэ-двойка, 200 метров).