Тверские гребцы завоевали семь золотых медалей на российских соревнованиях среди юниоров

Воспитанники тверской СДЮСШОР имени Антонины Серединой успешно выступили на первенстве России и всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет, которые прошли в Казани 11 – 17 августа.

На базе республиканского Центра гребных видов спорта определялись победители и призеры первенства России в лодках-четверках, в эстафетах 4 х 200 метров и на дистанции 5000 метров. Все остальные гонки проходили в рамках всероссийских соревнований.

В национальном первенстве тверские гребцы завоевали пять медалей, в их числе – два золота, два серебра и одну бронзу. На высшую ступень пьедестала почета поднялись каноисты. В составе экипажа четверки на дистанции 200 метров победу одержали Егор Куликов, Александр Жуков, Адель Войтов и Данила Смоляков. Этот же квартет в гонке на 500 метров стал серебряным призером. В заключительный день соревнований Войтов и Куликов вместе с Никитой Некрасовым и Евгением Лаврищевым выиграли эстафету каноэ-одиночек 4 х 200 метров.

гребцы в Казани

На дистанции 5000 метров Жуков и Куликов заняли второе место в каноэ-двойке. А в составе экипажа байдарки-двойки на пяти километрах Дмитрий Дергачев и Вадим Калмыков пополнили копилку тверских наград первенства России бронзой.

Еще более урожайными для наших земляков стали всероссийские соревнования. Здесь в активе тверской сборной – семь медалей, в их числе – пять золотых наград и два серебра.

Свою победную серию нынешнего сезона продолжила тверичанка Алия Алмакаева, которая на российских соревнованиях пока не знает себе равных. На этот раз воспитанница тренера Андрея Гасана выиграла в каноэ-одиночке гонки на 200 и 500 метров среди юниорок. Среди юниоров точно такой же золотой дубль оформили Александр Жуков и Егор Куликов. А Никита Некрасов, который недавно добился триумфа на юношеском первенстве России повторил свой успех и среди юниоров. Он стал победителем в заезде каноэ-одиночек на 200 метров.

На вторую ступень всероссийского пьедестала почета поднялись каноистки Полина Дюкова и Полина Михайлова, которые завоевали серебро в двойке на дистанции 200 метров. Дюкова стала вторым призером и в спринтерской гонке одиночек, уступив лишь Алмакаевой.

По итогам национального первенства и всероссийских соревнований сборная Тверской области заняла третье место в общекомандном зачете.