Тверские гребцы завоевали семь золотых медалей в Казани

25 июня в Казани завершились всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 15–16 лет.

Старты, которые приравниваются к первенству страны, собрали около 250 юных гребцов из всех регионов России, где культивируется этот вид спорта. В программе разыгрывались комплекты медалей в одиночках, двойках и четвертках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Спортсменам из Тверской области в конкуренции со сверстниками удалось собрать коллекцию из 11 медалей – 7 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые.

Особенно отличились каноисты.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Важинская (на снимке в центре). Она выиграла гонку одиночек на 200 метров и вместе с Алесей Павловской одержала победу в двойке на 500 метрах.

Двойного успеха добился и Матвей Жуков, который стал лучшим в заездах одиночек на 200 и 1000 метров. При этом в спринте второй результат показал его земляк Андрей Трофимов. В активе Андрея также еще две награды высшей пробы. В двойке на 1000 метрах он финишировал первым с Александром Дубовым. Плюс к этому Трофимов, Дубов, Антон Куликов и Павел Скрябин выиграли на этой же дистанции и гонку четверок.

В байдарке золото завоевал экипаж женской четверки – Софья Абушаева, Алена Щелкачева, Полина Ильина и Юлия Авдеева – на 500 метрах. Абушаева и Авдеева на этой же дистанции заняли второе место в двойке.

В одиночках Авдеева и Татьяна Силаева пополнили тверскую коллекцию бронзой национальной пробы соответственно на дистанциях 500 и 200 метров.

– Выступление ребят можно назвать триумфальным, – отметил президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев. – По количеству завоеванного золота мы вновь оказались в лидерах национальной гребли.