Тверские пловцы завоевали золото Кубка России

Представители тверского спортивного клуба «Радуга» успешно выступили на 23-м Кубке России по плаванию в категории «Мастерс», прошедшем 18 – 20 ноября в Казани.

Крупнейшие национальные соревнования принимал современный плавательный бассейн-трансформер «Буревестник», 50-метровая чаша которого при необходимости быстро превращается в два 25-метровых бассейна.

На торжественной церемонии открытия состоялось вручение почетных знаков Российской Федерации плавания «Мастерс». Одним из шестерых, отмеченных наградами «За вклад в развитие движения «Мастерс», оказался председатель тверского клуба «Радуга», мастер спорта СССР, чемпион мира среди ветеранов Михаил Маневич.

На старт в разных возрастных группах и на разных дистанциях вышло рекордное количество участников – 820 пловцов старшего возраста из 56 клубов России, Австрии, Казахстана, Украины, Чехии и Эстонии. В ходе заплывов было установлено 80 рекордов России, 5 рекордов Европы и 4 рекорда мира.

В конкуренции со сверстниками из других регионов и стран пловцы тверского клуба «Радуга» завоевали 19 медалей, в их числе – 10 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые.

Четырежды на высшую ступень пьедестала почета Кубка России поднялся мастер спорта Михаил Маневич. Трехкратной победительницей стала Людмила Граур. Золотой дубль оформила Ольга Веселова. Еще одно золото – в активе мастера спорта Владимира Рожинова.

Серебряными призерами стали мастер спорта Валерий Тырин (дважды), мастер спорта Александр Железнов, Евгений Парамонов, Олег Егоров, Олег Хвостов и Ольга Веселова.

Александр Железнов еще трижды финишировал третьим. В шаге от подиума остановился Владимир Беренштейн, который в трех финальных заплывах финишировал на четвертом месте.

Одной из самых ценных наград для тверских пловцов стало серебро в смешанной эстафете 4 х 50 метров вольным стилем. Здесь пьедестал почета покорили Олег Хвостов, Людмила Граур, Ольга Веселова и Олег Егоров (на снимке слева направо).

Пловцы-2

По итогам клубного зачета команда тверского СК «Радуга» заняла 14-е место из 56. По сравнению с прошлогодним результатом (9-е место) сделан небольшой шаг назад. Но, по мнению председателя тверского СК «Радуга» Михаила Маневича, в данной ситуации и попадание в ТОП-14 лучших клубов страны можно считать очень хорошим достижением, ведь по разным причинам не все сильнейшие тверские пловцы смогли поехать в Казань.