Тверские спортсмены завоевали 16 путевок на чемпионат мира по гребле на лодках класса «Дракон»

Состав национальной сборной формировался 25 июня в Москве по итогам гонок в лодках Д-10 на 200 и 500 метров. Для того, чтобы получить возможность выступить 27 – 30 августа в Познани (Польша) на главном старте сезона, нужно было стать обладателем золотой или серебряной медали в мужских и женских заездах.

С отборочной задачей на гребном канале «Крылатское» блестяще справился молодежный экипаж тверского «Шторма-1». Гребцы Андрей Решетов, Никита Лебедев, Антон Ефимов, Никита Брюсов, Юрий Макаров, Иван Дмитриев, Михаил Носаль, Леонид Тильш, Станислав Тильш, Степан Пищелев, рулевой Максим Соловьев и барабанщик Илья Найко завоевали золото на дистанции 200 метров и стали серебряными призерами на 500 метрах.

В составе сборного экипажа спортсменов Самарской области, Краснодарского края и Тверской области на первую (500 метров) и вторую (200 метров) ступени национального пьедестала поднялся мастер спорта международного класса Олег Шелегов из Твери.

В составе сборного экипажа Д-10 две золотые медали на 200 и 500 метрах завоевали представительницы тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Галина Бахарева и Дарья Лукина.

В результате дополнительного добора место в составе сборной России получил и тверичанин Артем Корнилов – бронзовый призер соревнований.

Кроме этого, 25 июня тверские «штормовики» выиграли в Д-10 гонки на 200 и 500 метров в классе «Микс» (среди смешанных экипажей). А второй мужской состав тверского «Шторма» стал двукратным бронзовым призером.

26 июня тверской клуб «Шторм» пополнил свою коллекцию еще одной золотой медалью, завоеванной в гонке лодок Д-20 в классе «Микс» на 2000 метров.

Всего тверскому «Шторму» на чемпионате России-2014 удалось собрать рекордный урожай из 10 золотых, одной серебряной и трех бронзовых медалей и подтвердить статус сильнейшего клуба в стране по гребле на “Драконах”.