Тверской каноист Илья Первухин остался без медали Олимпийских игр

20 августа в олимпийском финале мужских каноэ-двоек на дистанции 1000 метров российский экипаж в составе тверичанина Ильи Первухина и питерца Ильи Штокалова занял пятое место.

Битва за медали на озере Родригу-ди-Фрейташ началась около 15:22 по московскому времени. По результатам квалификационного и полуфинального заездов россияне Илья Первухин и Илья Штокалов вышли на старт восьмой дорожки. Конкуренцию им составили экипажи из Германии, Бразилии, Украины, Кубы, Чехии, Венгрии и Узбекистана.

Со старта наша двойка ушла в середине группы. На отметке 250 метров Первухин и Штокалов были шестыми. Но уже на 500-метровом отрезке россияне вышли на вторую позицию, уступая лишь чемпионам мира прошлого года из Бразилии. Примерно за 300 метров до финиша два Ильи продолжали бороться за медали. Однако вскоре после этого они начали сдавать свои позиции. В лидеры вышли немцы. А на финише россиян опередили и еще два экипажа.

В результате золото завоевали каноисты Германии. Бразильцы стали вице-чемпионами Олимпийских игр. Украинскому дуэту досталась бронза. Россияне финишировали на пятом месте.

– Конечно, был шанс зацепиться за медаль. Да еще какой! – отметил вице-президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Андрей Решетов. – Но именно на последних метрах дистанции сказывается «скатанность» экипажа. Нашим ребятам, которые только на Олимпиаде впервые выступили вместе, этой слаженности и не хватило. Когда перед финишем все начинают работать в полную мощь, они просто «разорвали» лодку, сразу выбившись из единого ритма. Но при нынешней ситуации пятое место Ильи Первухина и Ильи Штокалова в каноэ-двойке – это очень достойный результат. Они сделали все, что могли.

Добавим, что Илья Штокалов и Илья Первухин прошли 1000 метров в олимпийском финале за 3 минуты 46,776 секунды. Бронзовым призерам они уступили всего 0,827 секунды. А новые олимпийские чемпионы Себастьян Брендель и Ян Вандрей из Германии выиграли золото с результатом 3.43,912.

Для сравнения, полтора месяца назад Илья Первухин с партнером Алексеем Коровашковым, с которым завоевал бронзу Олимпиады в Лондоне, выиграл чемпионат России с результатом 3.29,114, чуть позже стал чемпионом Европы, финишировав в финале за 3.37,804. Увы, решением Международной федерации гребли на байдарках и каноэ по маловразумительным причинам Коровашков был отстранен от участия в Олимпийских играх-2016. Всего за несколько недель до старта в Рио-де-Жанейро компанию Первухину в каноэ-двойке составил Илья Штокалов, который последние пять лет выступал только как одиночник.