Тверской шахматист Алексей Гешко в 13 лет стал вице-чемпионом области

На прошедшем 26 – 27 ноября в Твери чемпионате области по быстрым шахматам школьники дали бой опытным мастерам.

Медали в игре с лимитом времени на партию до 10 минут (+ 5 секунд на ход) разыгрывались в зале муниципальной ДЮСШ «Лидер» на улице Достоевского, 10а. За фигуры взялись 45 шахматистов из Твери, Удомли, Лихославля, Ржева и Конаковского района. Проводился чемпионат по швейцарской системе в 11 туров.

Одним из самых юных участников соревнований был тверской школьник Алексей Гешко (на снимке). Как раз 27 ноября ему исполнилось 13 лет. Однако он уже имеет в своем активе не только победы в детском Кубке России и первенствах мира и Европы среди школьников, но и серебро чемпионата области по классическим шахматам среди мужчин. Кстати, недавно Алексей завоевал золото первенства ЦФО по быстрым шахматам среди юношей до 15 лет. Так что ему не привыкать сражаться на черно-белых полях с соперниками разного возраста.

К своему 13-летию Гешко сделал себе подарок. Из 11 партий он выиграл 9. С 40-летним мастером ФИДЕ Алексеем Сидоренко из Калининского района сыграл вничью. Лишь в игре с 32-летним международным мастером Сергеем Надеевым из Вышнего Волочка Алексей потерпел поражение.

По итогам всех туров чемпионский титул по быстрым шахматам с абсолютным результатом (11 очков из 11 возможных) завоевал волочанин Сергей Надеев (на снимке ниже), который накануне выиграл золото в блице (молниеносная игра).

Сергей Надеев

Вице-чемпионом стал Алексей Гешко. В его активе 9,5 очка. Бронзу с 8 очками выиграл Алексей Сидоренко. При этом мастер ФИДЕ только по дополнительным турнирным показателям опередил 14-летнего тверского школьника Никиту Захарова, который также набрал 8 очков.