У главного фаворита «Кубка Верхневолжья» по автокроссу во время гонки оторвалось колесо

В результате победитель первого этапа чемпионата Тверской области-2019 Сурен Саркисян на домашней трассе финишировал лишь на седьмом месте.

В минувшую субботу, 12 января, на учебном полигоне Тверского государственного технического университета в восьмой раз прошли открытые соревнования по автокроссу «Кубок Верхневолжье-2019» на приз ректора вуза.

На этот раз традиционный турнир собрал 20 пилотов разного возраста из Твери, которые и разыграли призы в трех классах. Прежде чем был дан старт финальным заездам, участников и зрителей порадовали свои мастерством чемпионы России минувшего года по мото-фристайлу и питбайку соответственно Павел Антонов и Роман Каримов.

Победители и призеры «Кубка Верхневолжья» определялись по сумме двух финальных заездов (шесть кругов протяженностью 1200 метров в каждом). В классе Д-2-Юниор уверенную победу одержал один из сильнейших пилотов России в этом классе Тамир Каплун, который недавно стал обладателем золота первого этапа чемпионата области.

Среди взрослых гонщиков главную сенсацию преподнесли главные фавориты – представители спортивного клуба ТвГТУ Rasing, которые на родной трассе неожиданно потерпели фиаско.

В классе «Д2-классика» Сурен Саркисян уверенно выиграл первый финальный заезд. А во втором финале после одного из столкновений у его машины отлетело переднее колесо. В результате триумфатору первого этапа чемпионата Тверской области-2019 пришлось заканчивать гонку на буксире.

В итоговом протоколе «Кубка Верхневолжья-2019» Сурен занял лишь крайне низкое для себя седьмое место. Победу в этом классе одержал Дмитрий Афанасьев.

В классе «Супер-1600» Александру Колесниченко, наоборот, не повезло в первом финальном заезде. На одном из виражей он вылетел в снежный бруствер и не смог завершить гонку. Второй финал Александр выиграл. Но по сумме набранных очков остановился за пределами пьедестала почета – на четвертом месте. Обладателем награды стал воспитанник СТК «Вираж» и СШ «Лидер» Максим Куликов.

– Погода внесла коррективы. Хотя мы накануне два дня чистили трассу, но в субботу опять выпал снег, который продолжал идти в течение всех соревнований. Из-за этого трасса получилась не такой жесткой и плотной, как хотелось. Поэтому результаты получились довольно непредсказуемыми. Интрига в распределении призовых мест держалась до последнего,

– рассказал один из организаторов «Кубка Верхневолжья-2019, мастер спорта России по автоспорту Виктор Баринов.

Добавим, общий призовой фонд соревнований составил 18 тысяч рублей. Победители вместе с медалями, кубками и дипломами получили по 3 тысячи призовых, серебряные призеры – по 2 тысячи, бронзовые призеры – по 1 тысяче.