В свои 12 лет Владимир Оганесян «запрыгнул» в историю тверского спорта

Воспитанник тверской КСШОР № 2 завоевал две медали на первенстве мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

Главные старты года по этому виду спорта завершились в минувшее воскресенье, 19 ноября, в Софии (Болгария). За награды в трех дисциплинах и четырех возрастных группах (11–12 лет, 13–14 лет, 15–16 лет и 17–21 год) в течение четырех дней спорили более 900 спортсменов из разных стран.

В составе сборной России впервые в истории на первенстве мира выступили и спортсмены Тверской области – воспитанники КСШОР № 2 Александр Осминин, Светлана Скороход и Владимир Оганесян, которые завоевали путевки в Софию по итогам пяти отборочных соревнований, в том числе первенства страны.

Тверской дебют обернулся двумя золотыми медалями. Одним из героев первенства мира стал 12-летний Владимир Оганесян (на снимке второй справа). Воспитанник тренера Виталия Лилина (на снимке справа) оказался лучшим среди мальчиков 11–12 лет в прыжках на двойном минитрампе и акробатической дорожке, сообщает Tverisport.ru.

Александр Осминин и Светлана Скороход также выступили вполне достойно для дебютантов, хотя и остановились за чертой призеров.

– То, что сразу три спортсмена из Тверской области получили право выступить на первенстве мира, само по себе серьезное достижение, – сообщил президент Федерации прыжков на батуте Тверской области Владимир Кузнецов. – Ребята «прорубили окно» на международную арену.

По словам руководителя региональной федерации, участие в таком серьезном турнире – большая ответственность и, конечно, сумасшедшая психологическая нагрузка. Кто-то с этим справился и показал всё, на что способен, кому-то волнение помешало выступить в полную силу своих возможностей.

– Я ждал и очень надеялся, что Вова Оганесян привезет в Тверь медаль мировой пробы. А он проявил себя настоящим бойцом и даже перевыполнил свою задачу на 200 процентов, – отметил Кузнецов.

Триумф Оганесяна – это результат большой и долгой работы по развитию прыжков на батуте в Тверской области. Когда-то верхневолжские прыгуны только мечтали о наградах первенства ЦФО. На сегодняшний день наш регион входит в число лидеров в округе и уже считается одним из ведущих в стране. В свое время Светлана Скороход завоевала для Твери и области первую медаль первенства страны. Теперь в историю вошел и Владимир Оганесян, как первый обладатель золота мира. Причем двукратный!