В Твери названы чемпионы области по гребле на байдарках и каноэ

Традиционный региональный чемпионат по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин завершился 27 мая в Твери.

За два дня в акватории Волги между мостами у памятника Афанасию Никитину определились обладатели 18 комплектов наград в одиночках и двойках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Конкуренцию гребцам Твери составили спортсмены из Вышнего Волочка и поселка Радченко Конаковского района.

– Состав участников чемпионата в этом году не самый сильнейший, – отметил президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев. – Практически все наши лидеры сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах национальной команды. Алия Алмакаева в эти дни выступает на Кубке мира. Но зато интрига в борьбе за призовые места будет, как никогда, острой.

Пожалуй, главная интрига чемпионата-2017 в мужской гребле заключалась в соперничестве молодежи и ветеранов.

Главной звездой состязаний стал заслуженный мастер спорта России Игнат Ковалев. Недавно чемпион мира и Европы отметил свое 41-летие, но по-прежнему находится в великолепной спортивной форме. Игнат в составе экипажа каноэ-двойки вместе с Вадимом Ершовым завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров, уступив лидерство лишь призерам национальных первенств последних лет Дмитрию Суровцеву и Максиму Малых.

Своеобразный рекорд установил байдарочник Сергей Стрельцов. Свою первую медаль чемпионата Верхневолжья он выиграл в Калинине (Твери) еще в 1983 году. И в тех пор тверичанин продолжает подниматься на областные пьедесталы почета. На сей раз многократный чемпион мира среди ветеранов добавил в свою копилку серебро, которое выиграл в составе экипажа двойки вместе с Наилем Садертдиновым на дистанции 1000 метров.

Леонид Тильш и Максим Молочков еще в прошлом году претендовали на путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На чемпионате области Тильш подтвердил свое лидерство в каноэ-одиночке, одержав победы на всех трех дистанциях. Максим в байдарке-одиночке выиграл коронный спринт. Однако в двойке на 200 метрах вместе с Андреем Лебедевым уступил Артему Милошевичу и Артуру Ягудину из Вышнего Волочка.

Волочанина Ивана Мосягина можно назвать одним из главных героев чемпионата-2017. Как и Леонид Тильш, он оформил золотой хет-трик. Иван занял первые места в байдарке-одиночке на 1000 метрах и в двойке на 500 и 1000 метрах.

В женской гребле наибольшего успеха добилась 15-летняя Татьяна Силаева, которая дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Воспитанница заслуженных тренеров России Олега Пищелева и Людмилы Первухиной выиграла гонку байдарок-одиночек на 500 метров и вместе с Анастасией Гусаровой стала первой в двойке на дистанции 200 метров.

По словам Николая Ковалева, по итогам чемпионата будут скорректированы составы сборных команд области для выступления на официальных межрегиональных и российских стартах текущего сезона.