Волочанин Артем Кузахметов – четвертый на чемпионате Европы по гребле

26 июня в Москве завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

В заключительный день финалов за вторую медаль континентальной пробы поборолся представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ, мастер спорта международного класса Артем Кузахметов.

В байдарке-двойке Артем вместе с Владиславом Блинцовым из Санкт-Петербурга пробился в финал на дистанции 500 метров и в решающем заезде завершил гонку на почетном четвертом месте с результатом 1 минута 31,200 секунды.

Чемпионами Европы на этой дистанции стали Мартин Янковец и Габор Якубик из Словакии (1.29,712). Серебро завоевали Габриэль Кампо и Рубен Миллан из Испании (1.29,984). Бронзу – Виталий Бялко и Роман Петрушенко из Белоруссии (1.30,816).

Таким образом, по итогам чемпионата Европы по гребле на байдарке и каноэ в Москве спортсмены Верхневолжья пополнили свою коллекцию тремя медалями. Чемпионом Европы в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров стал заслуженный мастер спорта России Илья Первухин. На третью ступень пьедестала почета в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров поднялись мастера спорта международного класса Александр Сергеев (Тверь) и Артем Кузахметов (Вышний Волочек).

– Давно уже такого не было, чтобы сразу три тверских гребца поднялись на пьедестал почета чемпионата Европы, – отметил президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев. – Результат великолепный! Илья Первухин, Артем Кузахметов, Александр Сергеев поддержали престиж тверской гребли. При этом Сергеев и Кузахметов еще входят в молодежную сборную страны, для них это было дебютное выступление на взрослом чемпионате Европы – и сразу медали!