Волочанин Вадим Калмыков завоевал золото России по гребному марафону

17-летний спортсмен из Вышнего Волочка 2 октября одержал победу на юниорском первенстве страны по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре и выполнил норматив мастера спорта России.

В программе заключительных национальных соревнованиях сезона-2016 среди юниоров и юниорок до 19 лет определялись победители и призеры в гонках одиночек на марафонской дистанции – 20 километров.

На старт вышли около 100 байдарочников и каноистов из разных регионов страны. Самая сильная конкуренция оказалась в мужской байдарке, где за лидерство спорили 55 гребцов.

По итогам марафонской гонки первым финиш пересек Вадим Калмыков из Вышнего Волочка с результатом 1 час 37 минут 40 секунд. Воспитанник тренера Марины Лобановой всего на 3 секунды опередил ближайшего преследователя Виталия Маслова из Костромской области. Бронзовым призером стал Руслан Елтанский из Астраханской области (1.37,45). В двух секундах от пьедестала почета остановился Артем Пирогов из Твери. Он финишировал за 1 час 37 минут 47 секунд.

Прошедшее первенство стало одним из этапов отбора в юниорскую сборную России для выступления на международных соревнованиях в 2017 году.