Защитник ТХК Михаил Орлов забил победный гол в честь рождения дочери

17 февраля тверские хоккеисты в предпоследнем матче регулярного чемпионата ВХЛ обыграли на своей площадке казанский «Барс» со счетом 2:1.

В начале игры на ледовой арене «Юбилейного» комментатор поздравил с рождением дочери защитника ТХК, чемпиона Всемирной универсиады-2017 Михаила Орлова. Как позднее признается «21 номер», вскоре после этого на скамейке тренер «крылатых» Денис Баев пошутил, что теперь ждет от новоиспеченного отца заброшенной шайбы. Мол, есть такая традиция.

Однако ждать голов пришлось довольно долго. Матч хозяев с дублерами «Ак Барс» получился тяжелым и нервным. Еще в начале первого периода вспыхнула драка один на один между габаритным защитником ТХК Антоном Буханко и его казанским визави Марком Мариным. После этого на льду еще неоднократно возникали различные стычки. Как рассказал капитан гостей Олег Железнов, несмотря на то, что «барсы» лишились шансов на выход в плей-офф, им все равно есть что доказывать, чтобы продлить или улучшить свои контракты.

И все-таки ТХК удалось выйти вперед. На 23-й минуте после великолепной передачи Антона Соколова шайбу в рамку Тимура Билялова отправил капитан тверичан Никита Бондарев.

Минимальный счет продержался до 55-й минуты. Всё это время «Барс» цеплялся за каждый шанс, пытаясь переломить ход встречи. К счастью для местных болельщиков, в тревожный момент ТХК удалось реализовать большинство. И свой очень нужный и знаменательный гол с передачи Никиты Бондарева забил не кто иной, как Михаил Орлов. «Задание» Дениса Баева было выполнено!

ТХК - Барс

Концовка игры по традиции получилась валидольной. На 58-й минуте «Барсу» в большинстве удалось сократить разрыв. Ворота Александра Самонова “размочил” Зият Пайгин. После этого гости несколько раз меняли вратаря на шестого полевого игрока, раз за разом нагнетали напряжение в зоне ТХК. Но, как скажет после финальной сирены Никита Бондарев, все его партнеры по команде бились до последней доли секунды, ложились под шайбу и выстояли.

Эта победа гарантировала ТХК место в первой восьмерке команд по итогам регулярного чемпионата. Следовательно, стартовый раунд плей-фф «крылатые» начнут на домашней площадке.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Барс» Айрат Кадейкин отметил, что его подопечные полностью выполнили установку на эту встречу и в этом плане к ним нет никаких претензий.

– Я считаю, что игра была равной, но ярости, игрового азарта в атаке, при добивании, хлесткого броска, к сожалению, нам не хватает – будем над этим работать, – добавил наставник гостей.

Главный тренер ТХК Владислав Хромых признал, что игра получилась тяжелой:

– На установке ребят предупреждал, что команда «Барс» – боевая, колючая и будет серьезно настроена на борьбу за победу. Их предыдущие игры показывали, что пусть играют не совсем полным составом, но пацаны бьются, показывают, что они чего-то стоят. Сегодняшняя игра не исключение. Хорошо, что выстояли в конце, отстояли то преимущество, которое завоевали. Может, не все у нас сыграли в полную силу, не знаю, по каким причинам, но разберемся, посмотрим. Готовимся к заключительной игре регулярного чемпионата.

В воскресенье, 19 февраля, тверской клуб проведет в «Юбилейном» заключительный матч гладкого первенства против «Нефтяника» из Альметьевска. От его результата будет зависеть, с кем ТХК встретится в 1/8 финала Кубка Братины.

ТХК (Тверь) – «Барс» (Казань) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
17 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 1760 – зрителей.
Судьи: Тютнев И., Шемякин А.; Глазырин М., Мирхайдаров Р.

Голы: 1:0 – Бондарев (Соколов, 22:09), 2:0 – Орлов (Бондарев, 54:20, бол.), 2:1 – Пайгин (Протапович, Осипов, 57:25, бол.)

ТХК (23+2 кш): Самонов; Таталин-Орлов, Цыганов-Смуров (А)-Шутов; Кудинов (2)-Репин, Гурин (2)-Соколов (А,2)-Бондарев (К); Перов-Володин, Дельнов-Абдуллин-Бойчук; Бердюков-Буханко (17), Арсеньев-Трусов-Муравьев.

«Барс» (23): Билялов (00:00-57:11, 57:25-58:44); Пайгин (12)-Савельев (А), Чирва-Протапович-Осипов; Марин (5)-Лучевников, Баранов-Елисеев-Бойко; Цуканов-Железнов (К), Захаров (4)-Виноградов-Васильев; Полунин (2).

Броски: 45-40; броски в створ: 33-34; вбрасывания: 25-23.