17 марта. Этот день в истории Твери

В Твери умер отец баснописца Ивана Крылова. В нашем городе судят фабрикантов, которые загрязнили Тьмаку. Вторая в мировой истории женщина-космонавт Светлана Савицкая приехала в Тверь. Такие события в разные годы произошли в Твери 17 марта.

1778 – В Твери скончался отец баснописца Ивана Андреевича Крылова Андрей Прохорович Крылов. Капитан русской армии, отважно воевавший против Емельяна Пугачева, он, выйдя в отставку, приехал в Тверь, где жила его мать, служил чиновником в Тверском магистрате. Отец умер, когда Ване Крылову было одиннадцать лет, и оставил семью в таком бедственном положении, что будущему баснописцу в столь юные годы пришлось идти по стопам отца и занять должность подканцеляриста в Тверском магистрате, чем он и зарабатывал семье на хлеб.

1902 – На Тверской центральной телефонной станции открылся круглосуточный переговорный пункт. Желающие позвонить в пределах города за трехминутный разговор должны были отдать весьма солидную по тем временам сумму – 15 копеек.

1910 – В Твери прошел суд, который привлек к себе немалое внимание. Морозовская мануфактура обвинялась в загрязнении реки Тьмаки. Очистные сооружения на этом предприятии работали из рук вон плохо, однако администрация фабрики не обращала на это внимания. Дошло до того, что нельзя было выйти на берег реки – запах сточных вод отравлял город. К тому же Тьмака несла свои загрязненные воды в Волгу, откуда ее забирали водовозы и развозили по тем домам, где не было водопровода. Суд продолжался больше месяца, и в итоге управляющий фабрикой Алексеев был приговорен к двухмесячному заключению в земском арестном доме, а фабрика в течение четырех месяцев должна была установить новые фильтры на очистных сооружениях.

1912 – В Твери завершился первый чемпионат города по шахматам, в котором приняли участие одиннадцать человек. Его победитель господин Поведский получил главный приз в размере 10 рублей.

1959 – Команда Калининского Дома офицеров, победив гостей из Электростали, заняла первое место во второй подгруппе союзного первенства и добилась права на следующий сезон бороться с сильнейшими хоккейными клубами страны.

1988 – Была торжественно открыта мемориальная доска на доме по Тверскому проспекту, где в свое время жил замечательный писатель Борис Николаевич Полевой. В этот день отмечалось 80-летие со дня его рождения.

2010 – В Твери побывали члены Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, среди которых была и вторая в мировой истории женщина-космонавт Светлана Савицкая. Они возложили цветы к обелиску Победы, встретились с представителями различных организаций города, а также побывали в Суворовском училище.

1922 – Усадьба Пушкина в селе Михайловском, его могила в Святогорском монастыре и близлежащие места – Тригорское, Городище и деревня Воронич – объявлены Государственным заповедником.

1937 – В СССР принят закон, лишающий крестьян свободы передвижения.

1991 – Прошел Всесоюзный референдум, на котором три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР. Одновременно в российском референдуме 70% граждан проголосовали за введение поста Президента РСФСР.

ПРАЗДНИКИ

День святого Патрика

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Международный день планетариев

День Герасима-грачевника

1856 – Михаил Александрович Врубель, русский художник.
Приезжал в село Едимоново Корчевского уезда.

1888 – Анатолий Николаевич Вершинский, историк, краевед.
Родился в селе Игуменка Старицкого уезда. Учился в Тверской духовной семинарии. Преподавал в Калининском педагогическом институте. Автор 72 работ по истории тверского края.

1908 – Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия Кампов), русский советский писатель, главный редактор журнала «Юность» (1967 – 1981).
С 1915 года жил с матерью в Твери. Учился в средней школе № 6. Работал на Тверском хлопчатобумажном комбинате, в газетах города.  В Твери сформировался как журналист и писатель. Многие его книги связаны с нашим краем. Почетный гражданин города Калинина.

1917 – Алексей Пантелеевич Смирнов, Герой Советского Союза.
Родился на хуторе Быково (ныне Андреапольский район). Летчик, в годы Великой Отечественной войны командовал эскадрильей.

1923 – Александр Абрамович Завидов, пограничник.
Родился в деревне Заболотье Новоторжского уезда. Учился в Высоковской средней школе. В 1945 году вступил в бой и погиб при задержании нарушителей западной границы СССР. Именем Завидова названы улицы в Твери, Торжке, Старице.

1923 – Алексей Васильевич Александров, Герой Советского Союза.
Родился в деревне Денисова Горка Бологовского района. Гвардии лейтенант, командир взвода, погиб при форсировании Западной Двины во время Великой Отечественной войны.

NICKOLAI

"1910 — В Твери прошел суд..." - вроде бы и решили проблему кардинально (никаких мануфактур не осталось, одни "рубины"), а Тьмака чище не стала