ТХК потерпел третье поражение в плей-офф от «Дизеля»

20 марта тверские хоккеисты в пятом матче серии 1/4 финала Кубка «Братины» на домашней площадке уступили клубу из Пензы – 2:5.

После этого поражения ТХК остановился в шаге от вылета из плей-офф. Счет в серии до четыре побед стал 3:2 в пользу «Дизеля». И следующий матч между этими соперниками состоится в Пензе 22 марта.

0:1 – 5:2 – 3:2 – 3:4 – по такой схеме от поражения к двум победам и опять к поражению двигалась четвертьфинальная серия плей-фф между ТХК и «Дизелем» перед этим матчем. Из этого пока трудно вывести какую-то закономерность. Можно только вспомнить, что точно по такому же сценарию протекал поединок тверичан в 1/8 финала с краснодарской «Кубанью», который в итоге завершился хеппи-эндом в седьмом матче на арене тверского «Юбилейного». Видимо, поэтому, чтобы не спугнуть фарт, на время плей-офф забыли о бритве главный тренер ТХК Алексей Ждахин и Владимир Кольцов. Еще неделька – и наставники тверской команды будут напоминать известную парочку бородачей из рок-группы ZZ Top. Кстати, в Древней Руси до Петра I густая и быстрорастущая борода считалась признаком не только отваги, но и силы и приравнивалась к дару Божьему.

Как бы там ни было, госпожа Удача в этот вечер в переполненном болельщиками тверском спорткомплексе «Юбилейный» оказалась не на стороне местных бородачей, а рядом с чисто выбритым наставником «Дизеля» Андреем Сидоренко. Гости не придумали ничего нового: играли от обороны, отдав хозяевам территориальное и игровое преимущество, старались прессинговать, при малейшей возможности контратаковали, ждали своего шанса и дождались. ТХК, который при Ждахине сам предпочитает действовать «вторым номером», такой соперник не раз уже ставил в тупик, как в регулярном первенстве, так и в первом раунде плей-офф. Вспомните упорное «бодание» с «Кубанью».

По концентрации опытных и мастеровитых игроков в своем составе ТХК в любом случае должен был обыгрывать «Дизель». Не случайно, посмотреть на «птенцов» «гнезда Ждахина» в Тверь на этот матч приехал обладатель Кубка Стэнли и вице-чемпион Олимпийских игр 1998 года в Нагано Валерий Зелепукин, исполняющий обязанности генерального менеджера клуба Континентальной хоккейной лиги новокузнецкого «Металлурга». Видимо, СЛИШКОМ сильное желание проявить себя и порадовать местных болельщиков, как это бывает, и подвело опытных игроков тверского клуба. Все-таки это более рациональное объяснение тем провалам в обороне, которые допустили хоккеисты ТХК в этом матче, чем упомянутое на пресс-конференции Андреем Сидоренко солнечное затмение.

«Затмение» в игре ТХК наступало постепенно. На 10-й минуте «Дизель» открыл счет. Большинство после удаления Антона Соколова точным «выстрелом» в «девятку» ворот Сергея Хорошуна реализовал 24-летний нападающий Александр Авцин, имеющий за плечами опыт игры в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. С этим минимальным преимуществом и завершился первый период. Обращает на себя показатель статистики. За стартовую двадцатиминутку хозяева нанесли 12 бросков, из них 8 – в «рамку» Ильи Андрюхова. Гости – 10 бросков, в створ – 9, то есть действовали пензенцы более точно и хладнокровно.

После перерыва ТХК включил дополнительные скорости и все чаще стал угрожать воротам «Дизеля». Однако подопечные Андрея Сидоренко уже хорошо изучили манеру игры тверских нападающих и постоянно выдавливали их на фланги, не давая приблизиться к пятачку даже на среднюю дистанцию. А дальние броски, по большому счету, не представляли большой угрозы для голкипера пензенцев. Не помогли ТХК расколдовать ворота Андрюхова и четыре минуты, проведенные в большинстве. Лишь на 43-й минуте, уже в начале третьего периода, Денис Абдуллин смог прорваться на опасную позицию и послал шайбу точно в рамку «Дизеля» – 1:1. Обычно, размочив счет, ТХК не останавливается на достигнутом.

Но тут и случилось то самое «затмение». Две грубые ошибки опытнейших защитников хозяев привели к тому, что уже через считанные минуты «Дизель» не только восстановил свое преимущество, но и ушел вперед – 1:3. После шайбы Дмитрия Тарасова дубль оформил Александр Авцин (ставший в итоге автором хет-трика). Вот было радости на желто-синем гостевом секторе трибуны «Юбилейного», где расположились десятка три болельщиков «Дизеля». У ТХК еще был шанс спасти эту встречу или хотя бы отложить решение судьбы матча до овертайма. В это время создалось впечатление, что под ногами тверских хоккеистов буквально крошится лед, с таким остервенением Александр Торченюк, Денис Фахрутдинов, Денис Абдуллин и компания атаковали ворота соперников. И подопечные Алексея Ждахина смогли «додавить» «Дизель». На 53-й минуте Артем Тернавский мощным броском реализовал численное преимущество. 2:3 – до окончания основного времени оставалось без малого 8 минут, по меркам плей-офф – вечность.

Однако вновь напомнил о себе «злой гений» ТХК Давид Думбадзе, который неожиданно легко забросил в ворота Сергея Хорошуна четвертую шайбу и фактически снял все вопросы об исходе этой встречи. Нет, хозяева не выбросили белый флаг, а продолжали сражаться и биться на площадке до последней секунды. Но все это было уже больше похоже на агонию. В итоге даже замена голкипера на шестого полевого игрока привела лишь к пятой шайбе и разгромному поражению – 2:5.

Что ж, теперь в этой четвертьфинальной серии начала прорисовываться хоть какая-то закономерность: 0:1 – 5:2 – 3:2 – 3:4 – 2:5. Следуя этой зеркальной логике, в Пензе 22 марта ТХК должен добиться победы.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

— Неделю назад мы в Твери играли, была пятница 13-е, сегодня – солнечное затмение. Но я хочу сказать, что игра была очень упорная. Мы вовремя забивали голы, терпеливо и самоотверженно играли в обороне, и это принесло результат.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Ни в одной игре в чемпионате, а тем более в плей-офф, нельзя делать ошибки, которые мы сегодня сделали. Мы подарили сопернику из пяти три гола железно. Ошиблись самые опытные игроки, и думаю, это было просто огромное желание победить. Не думали об обороне, хотя в плей-офф это самое главное. Выводы будут сделаны, готовимся к следующему матчу. Серия идет до четырех побед, и мы будем сражаться до конца.

ТХК (Тверь) – «Дизель» (Пенза) – 2:5 (0:1, 0:0, 2:4)
Тверь. 20 марта. СК «Юбилейный». 2010 зрителей.
Судьи: Е. Гамалей, Д. Ушаков, М. Глазырин, Д. Моисеев.

ТХК: Хорошун (0:00 – 58:48, 58:58 – 60:00). Перов-Корсунов, Цыганов-Торченюк-Абдуллин; Тернавский-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Швецов; Баев-Спиридонов, Волошенко-Игнашин-Михайлов; Петушкин-Таталин, Ждахин-Соколов-Кудреман.
«Дизель»: Андрюхов. Бельский-Репин, Чесалин-Тарасов А.-Иванов А.; Марченко-Кузнецов, Авцин-Дудко-Пуголовкин; Крыскин-Наместников, Тарасов Д.-Бусаров-Думбадзе; Зырянов-Иванов Н.-Явин.