Яхтсмены из Твери завоевали первые награды сезона

Победители и призеры регаты получили кубки, медали, дипломы и пироги.

В минувшие выходные, 25 – 26 июля, Тверь стала столицей регионального парусного спорта. В акватории Волги между Речным вокзалом и Восточным мостом состоялась традиционная регата «Открытие сезона», приуроченная к 250-летию Чесменского сражения. Организовали и провели соревнования комитет по физической культуре и спорту Тверской области, Тверское региональное отделение федерации парусного спорта РФ и СШОР имени Серединой.

Паруса подняли более 50 яхтсменов в возрасте от 8 до 19 лет. Конкуренцию воспитанникам отделения парусного спорта СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой (Тверь) составили сверстники из яхт-клуба «Конаково Ривер Клаб». Накануне заявилась к участию в регате команда из Кимр, но по техническим причинам так и не смогла добраться до Твери.

Большой фоторепортаж с регаты можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Победители и призеры определялись в двух классах – «Оптимист» и «Луч-радиал». За два дня организатором удалось провести 10 гонок (по пять в субботу и воскресенье). По их сумме и распределялись места в итоговых протоколах. В результате все награды взяли яхтсмены Твери, которые занимаются в основном под руководством тренера Ивана Абросова.

В классе «Луч-радиал» свое лидерство подтвердил призер межрегиональных и всероссийских соревнований 16-летний Георгий Конкин. Он выиграл семь из десяти гонок. Второе место в абсолютном зачете заняла 14-летняя тверичанка Ирина Герасимова. Девушка в заездах по Волге опередила многих представителей сильного пола.

В классе «Оптимист» соперников опередил Василий Притчин. Одной из сенсаций стало второе место в абсолютном зачете Елизавете Алешиной, которая обычно выступала в классе Zoom, попробовала свои силы на «Оптимисте» и с первой попытки поднялась на пьедестал почета.

В церемонии награждения приняла участие заместитель главы администрации Лесного района Оксана Морозова. Вместе с юнармейцами она рассказала яхтсменам о своем земляке лейтенанте Дмитрии Ильине – главном герое Чесменского сражения, в котором русский флот 250 лет назад нанес сокрушительное поражение турецкой армаде.

От администрации Лесного района все участники получили памятные сувениры, посвященные 250-летию Чесменской битвы, а победители и призеры – еще и сладкие пироги. Победители были также награждены кубками, медалями и дипломами СШОР имени Серединой, призеры – медалями и дипломами.

В предстоящие выходные, 1 – 2 августа, в Твери пройдет чемпионат области по парусному спорту в классе «Луч-радиал» среди мужчин и женщин.