Любовь с кулаками: девочка из тверской деревни – призер России по кикбоксингу

Воспитанница спортивного клуба «Бурашево» Калининского района Любовь Макеева завоевала серебряную медаль на первенстве страны по кикбоксингу в разделе «Фулл-контакт» среди девушек до 16 лет.

Национальные соревнования по одной из самых жестких разновидностей кикбоксинга, в которой разрешено наносить удары руками и ногами в туловище (выше пояса) и голову, принимало село Покровское Одинцовского района Подмосковья. На ринге местного спорткомплекса определялись победители и призеры первенства страны среди юношей и девушек 15–16 лет, юниоров и юниорок 17–18 лет и чемпионата России среди мужчин и женщин 18 лет и старше.

На кону были не только медали и возможность получить более высокие спортивные звания и разряды, но и путевки на чемпионат и первенство Европы, которые пройдут в августе в Македонии. Всего состязания собрали около 1000 участников практически из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Единственной представительницей Тверской области на этом первенстве России стала 15-летняя Любовь Макеева из деревни Турово Калининского района.

Пятый год девушка занимается боксом и кикбоксингом в спортивном клубе «Бурашево» и специализированной областной СШОР под руководством тренера Андрея Шевеля. При этом на тренировки в деревню Гришкино, где недавно был построен новый спорткомплекс, а иногда и в Тверь ее возит отец – большой поклонник единоборств и главный болельщик дочери. Люба и сама по характеру боец. Да еще, по словам наставника, по-хорошему упрямая, волевая и трудолюбивая.

2017 год. Любовь Макеева – бронзовый призер первенства России по боксу.

Неудивительно, что Любовь Макеева входит в число лидеров тверского женского бокса и кикбоксинга по своему возрасту. В прошлом году она впервые поднялась на пьедестал почета первенства России по кикбоксингу – завоевала серебряную медаль в Ульяновске. А недавно, в марте, стала и бронзовым призером первенства страны по боксу среди девушек. И вот новый успех.

На национальном ринге в Покровском Любовь Макеева выступала в весовой категории до 52 кг. Она уверенно выиграла полуфинальный бой у соперницы из Ульяновска.

В финале воспитанница Андрея Шевеля встретилась с победительницей Кубка мира и первенств страны из Саратова. Поединок за золото получился очень упорным и равным, но опыт сыграл свою роль – с небольшим перевесом по очкам судьи отдали победу более титулованной спортсменке.

Люба завоевала вторую в своей карьере серебряную медаль российской пробы и получила путевку на первенство Европы.

– Конечно, после второго места в прошлом году мы настраивались сделать еще один шаг вперед и добавить в свою коллекцию золото России, – рассказывает Андрей Шевель. – Но на этот раз не получилось. Все-таки опыта серьезных поединков с сильными соперницами нам еще немного не хватило. Что ж, будем работать дальше. Любе только в сентябре исполнится 16 лет, а значит, она еще и в следующем году сможет выступить на первенстве страны среди девушек.

– Готовитесь к первенству Европы в Македонии?

– Пока не знаю. Да, официально мы путевку получили. Но ни Министерство спорта РФ, ни Федерация кикбоксинга России не финансируют участие спортсменов в международных соревнованиях. Нам надо искать спонсоров, готовых оплатить участие Любы в первенстве Европы. Если получится, то, конечно, постараемся выступить достойно и на континентальном ринге.