Тверская бронза с лондонским отливом: Tverigrad.ru побывал в гостях у Ильи Первухина

Первый тверской призер в российской истории. В Олимпийских играх-2012 сборная России в общекомандном зачете заняла четвертое место, заработав 82 медали. Среди них – одна наиболее ценная для жителей Верхневолжья, ведь ее завоевал тверской спортсмен Илья Первухин.

Последний день летних Олимпийских игр отгремел в Лондоне в минувшие выходные. Все спортсмены – кто-то довольный своими результатами, кто-то не очень – отправились на родину. Итог выступления российской сборной можно назвать весьма успешным: в неофициальном общекомандном зачете мы заняли итоговое четвертое место, завоевав 82 медали – 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Одна из них принадлежит тверскому гребцу Илье Первухину, который в дуэте с Алексеем Коровашковым выиграл бронзу на дистанции 1000 метров в соревновании каноэ-двоек. И уже в воскресенье вечером спортсмен привез свою победу в родной город Тверь.

— Конечно, всегда хочется добиться большего, – рассказывает Илья Первухин, – но мы все равно рады, что получилось взять именно бронзу. Я считаю, что это действительно хороший результат для первой Олимпиады.

Впрочем, и сама поездка в Лондон для спортсмена стала подарком – накануне отправления на Олимпиаду Илья отпраздновал свой 21-й день рождения. Осуществилось желание, к которому он шел последние четыре года.

История спортивных достижений у Ильи начинается давно. Греблей Илья Первухин занимается уже 11 лет. Конечно, поначалу было много поражений, рассказывает спортсмен, но “затем понял, что могу побороться, могу добиться успеха”. Медали в квартире Первухиных стали появляться с завидной регулярностью. Уже в 17 лет Илья завоевал свою первую награду, отлитую из серебра, – в чемпионате России по гребле на каноэ. В 18 лет он впервые стал чемпионом страны, в 19 – вице-чемпионом Европы. В 20 – завоевал золото чемпионата Европы. И очередную медаль заработал уже на Олимпийских играх 2012 года.

На Олимпиаде в Лондоне Илья Первухин и Алексей Коровашков были самыми юными участниками среди гребцов. А конкуренцию им составили чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. Но каких-то особых волнений по этому поводу, как рассказывает тверской спортсмен, не было.

— Победа вообще, я считаю, не моя, а абсолютно всех людей, которые вложили в меня свой труд, – говорит Илья. – В первую очередь это победа, конечно, моих родителей, моего первого тренера Олега Владимировича.

В Лондоне Илья ступил на третью ступень пьедестала, завоевав бронзу. Последним, кто привозил на тверскую землю олимпийскую медаль, был Виктор Денисов. Но было это еще в Советском Союзе. Получается, что Илья – первый олимпийский призер Тверской области в российской истории.