Тверские гребцы завоевали золото чемпионата Европы

6 июля в венгерском Сегеде стартовал чемпионат Европы по гребле на лодках класса «дракон».

Континентальные соревнования собрали более 1300 спортсменов из России, Германии, Италии, Франции, Швеции, Румынии, Украины и, конечно, Венгрии. В составе российской сборной выступают 18 гребцов из Тверской области (на снимке). И в первый день они трижды поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Счет российским победам открыли ветераны (40+), которые выиграли гонку Д-10 на дистанции 200 метров. В составе национальной сборной победителями Европы стали тверские мастера Андрей Лебедев, Андрей Лоенко, Сергей Стрельцов, Виталий Смирнов, Олег Фролов и Алексей Иванов.

Затем успех ветеранов поддержал мужской экипаж Д-10. В спринтерской гонке представители тверского клуба «Шторм» на две с лишним секунды опередили ближайших преследователей из Италии. Золото европейской пробы засияло на груди Игната Ковалева, Виталия Балычева, Максима Малых, Никиты Брюсова, Максим Соловьева, Дмитрия Суровцева, Егора Куликова, Евгения Лаврищева, Михаила Носаля, Вадима Ершова, Юрия Макарова и Максима Дернова.

Третью победу тверичане одержали в составе смешанного экипажа Д-10 также в гонке на 200 метров.

Впереди еще два дня соревнований, в рамках которых будут разыграны комплекты медалей среди экипажей Д-10 и Д-20 на 500 и 2000 метров.