В Твери ФК «Удача» прошёл в полуфинал первого дивизиона по футболу Тверской области

Теперь команда в полуфинале масштабного турнира.

В Твери футбольный клуб «Удача», представляющий Калининский округ, сразился на стадионе «Юность» с тверским «Локомотивом» в четвертьфинале первого дивизиона по футболу Тверской области. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу ФК «Удача». Теперь команда в полуфинале масштабного турнира.

В 2021 и 2022 году ФК «Удача» доходил до четвертьфинала соревнований, но оба раза потерпел поражение. В 2023-м команда стала лидером группового этапа, после чего начались стыковые матчи. В рамках первого дивизиона Тверской области встречаются две группы – зона «Запад» и зона «Восток». В первой было семь команд, во второй – девять. Из каждой зоны в плей-офф выходит по четыре. Те, кто занял первое и второе места в одной зоне, принимают тех, кто занял третье и четвёртое в другой. Далеко не всегда победители группового этапа одерживают верх над командами, уступившими соперникам: нередко третьим и четвёртым удаётся вырваться вперёд.

«Удача» была сформирована в 2019 году. Спортсмены клуба тренируются регулярно, большое внимание уделяют сыгранности, физической подготовке, технике. Средний возраст футболистов составляет от 25 до 26 лет.

На трибунах стадиона «Юность» собрались болельщики – и взрослые, и дети. На матче побывал президент ФК «Удача», член Общественного совета при главе Калининского района Кирилл Николаев. Перед игрой он подчеркнул, что главную ставку делают на главного тренера Дмитрия Новицкого. Когда он играл за тверскую «Волгу» с казанским «Рубином» несколько лет назад, он принёс Твери победу своим голом. Несмотря на то что «Удача» – молодой клуб, у неё уже есть достижения. «Мы стали трёхкратными чемпионами города Твери. В прошлом году у нас произошла серьёзная ротация в составе, так как мы ставим перед собой цель – выход в Высшую лигу первенства Тверской области», – поделился Кирилл Николаев.

Игра выдалась напряжённой, нервной: плей-офф, каждая команда, безусловно, была заинтересована в том, чтобы победить, проигравший вылетает и лишается шанса на почётный титул победителя дивизиона. Во второй половине первого тайма игрокам обеих команд удалось создать опасные ситуации у ворот друг друга, но мяч так никто и не загнал. Вратарь ФК «Удача» Руслан Адамов неоднократно успешно спасал ворота от гола. «Игра закрытая, соперник старается обороняться. Преимущество на нашей стороне, но пока не получается забить. Интрига сохраняется», – сказал в перерыве Кирилл Николаев. В команде соперника он отметил игру нападающего Никиты Зобачева.

Во втором тайме настрой «Удачи» на победу, мастерство спортсменов сыграли свою роль. На 54-й минуте первый гол забил Илья Виноградов. Он же буквально через несколько минут оформил дубль с пенальти, уменьшив для противника возможность отыграться. И действительно, до конца второго тайма в ворота ФК «Удача» не попало ни одного мяча. Команда вышла победителем из спортивного сражения. Теперь ей предстоит проявить себя уже в полуфинале регионального дивизиона по футболу.

-Футбольный клуб представляет Группу компаний «Удача». Застройщик находится непосредственно в Калининском округе. В команду входят в том числе жители коттеджного посёлка «Удача» в Кривцово. Наша маленькая мечта – чтобы в Калининском округе появился футбольный стадион, который будет аккредитован, который позволит проводить на нём соревнования первенства Тверской области по футболу. Сейчас базируемся в Твери из-за отсутствия площадки, – рассказал Кирилл Николаев.