Вундеркинд с воланом: Анастасия Шаповалова из Твери выиграла юниорскую Россию

21 апреля на спортивной базе «Изумрудное» Городецкого района Нижегородской области завершилось лично-командное первенство России по бадминтону среди юниоров и юниорок до 19 лет.

Соревнования собрали 120 сильнейших участников из разных регионов России. Комплекты медалей разыгрывались в одиночных, парных и смешанном разрядах, а также в командных соревнованиях.

Одну из сенсаций национального первенства преподнесла 15-летняя Анастасия Шаповалова из Твери, которая сейчас учится и тренируется в Московском УОР № 1 и выступает за клуб «Химки». Она четыре раза поднялась на пьедестал почета.

В личном первенстве наибольшего успеха Настя добилась в парном разряде, где выступала вместе с Екатериной Кадочниковой. Девушки разгромили всех своих соперниц и стали обладателями золотых медалей.

В одиночном разряде тверская спортсменка остановилась на втором месте, уступив в финале Анастасии Осияненко из Москвы. Такого же серебряного результата Шаповалова достигла и в смешанном разряде с Михаилом Лавриковым из Санкт-Петербурга.

В составе сборной Москвы уроженка Твери выиграла кубок за первое место в командных состязаниях.

Напомним, на этом турнире Анастасия Шаповалова была на два-три года младше большинства участников соревнований. Еще три недели назад она выступала на первенстве России среди юношей и девушек до 17 лет, где завоевала полный комплект медалей – золото, серебро и бронзу. Полторы недели назад Настя в составе национальной сборной стала серебряным призером командного первенства Европы среди спортсменов до 19 лет.