ТХК сравнял счет в серии плей-офф с пензенским «Дизелем»

22 марта тверские хоккеисты в шестом матче 1/4 финала Кубка «Братины» одержали победу в Пензе со счетом 2:1 в овертайме. Голы в ворота хозяев забили Денис Игнашин и Александр Торченюк.

Начало встречи было перенесено на час пополудни из-за намеченного на вечер ледового шоу Ильи Авербуха. Тем не менее шестой матч, который мог стать решающим в борьбе за путевку в полуфинал плей-офф, собрал на трибунах СЗК «Дизель-Арена» рекордное для нынешнего сезона количество зрителей – 4882, в числе которых были и три болельщика Тверского хоккейного клуба.

Стартовала игра по сценарию хозяев площадки, которые с первых минут завладели территориальным преимуществом и действовали в атаке чуть активнее. ТХК первый по-настоящему опасный момент у ворот Ильи Андрюхова создал лишь на 11-й минуте. Бросок в рамку в свой актив записал форвард тверичан Дмитрий Цыганов, который, как всегда, был одним из самых активных в составе подопечных Алексея Ждахина. Правда, за пять минут до перерыва ТХК перехватил инициативу. Но броски Дениса Абдуллина и Александра Швецова не достигли цели. Буквально на «флажке» пришлось выручать свою команду и Сергею Хорошуну. Форвард «Дизеля» Александр Авцин оказался один на пятачке, но в ближнем бою не смог переиграть тверского голкипера.

Во втором периоде «Дизель» словно включил дополнительные мощности и еще больше усилил давление на ворота Сергея Хорошуна. Да и соперники в эти минуты позволяли хозяевам слишком много, к тому же часто ошибались при передачах, особенно в средней зоне. Такая игра и привела к логическому итогу – голу в ворота ТХК. На 35-й минуте пензенцы после удаления Андрея Спиридонова получили численное преимущество. И примерно через минуту большинство, как по нотам, разыграло первое звено «Дизеля» – Алексей Иванов, Евгений Чесалин и Александр Тарасов, который и отправил шайбу с пятака в сетку.

При счете 1:0 хозяева продолжали атаковать и были очень близки к тому, чтобы увеличить свой отрыв. На последних секундах вторая шайба побывала-таки в рамке Сергея Хорошуна. «Дизель» провел классическую комбинацию 3 х 2, которая завершилась навалом – и каучуковый кругляш пересек ленточку. Однако арбитры не засчитали этот гол, усмотрев нарушение правил (игрок хозяев во время броска находился в площади тверских ворот).

По статистике «Дизель» очень хорошо проводит третьи периоды. Но на этот раз коса нашла на камень. Подопечные Алексея Ждахина совсем не собирались возвращаться в Тверь на щите и заиграли так, словно и не было позади двух тяжелейших и упорных периодов. При этом сильное желание сравнять счет порою даже мешало хладнокровнее и расчетливее распорядиться шайбой. Вот и влетали тверские игроки сами в сетку к пензенскому вратарю, как это случилось на 48-й минуте. Вновь судья пошел “смотреть кино” – и вновь развел руками. И все-таки ТХК удалось «дожать» соперников. На 50-й минуте, когда после обоюдного удаления на скамейку штрафников отправились отдыхать тверичанин Павел Ждахин и пензенец Владимир Марченко, при игре 4 х 4 с передач Артема Тернавского и Романа Таталина нападающий Денис Игнашин восстановил статус-кво – шайба по какой-то немыслимой параболе перелетела через плечо Андрюхова и нырнула в сетку.

При счете 1:1 уже ТХК еще большими силами пошел вперед, словно у игроков тверской команды открылось «второе дыхание». Накал борьбы даже вылился в драку 2 х 2 за воротами «Дизеля», где со стороны гостей себя не дали в обиду Александр Торченюк и Денис Абдуллин. В концовке соперники обменялись опасными моментами. И Сергей Хорошун вновь оправдал свою фамилию сразу двумя великолепными сейвами. Показателен такой статистический факт: за третий период гости нанесли 31 бросок, и 19 из них – в створ, а за два предыдущих периода – всего 22 броска.

В овертайме ТХК также выглядел гораздо активнее и опаснее хозяев площадки. Илья Андрюхов, наверное, сбился со счета, сколько раз ему пришлось выручать свою команду. Но, как известно, устает даже железо. На 71-й минуте встречи с передачи Дениса Абдуллина лучший снайпер тверской команды по итогам регулярного первенства Александр Торченюк вновь сказал свое «слово» и поразил ворота – 1:2. Финальная сирена прозвучала практически при «гробовом» молчании «Дизель-Арены».

Таким образом, ТХК сравнял счет в серии (3:3), и судьба путевки в полуфинал теперь решится в Твери 24 марта.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Тяжёлая игра, в которой нужно было играть до конца, что наши ребята и сделали.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

– Конечно, мы хотели сегодня добиться победы. В каких-то моментах мы просто не дотерпели, отошли от плана, здесь ещё сказался опыт игроков. Ошибки допускать нельзя. Но хочу сказать, что всё продолжается. Спасибо ребятам, команде. Спасибо болельщикам за ту поддержку, которая сегодня была. Мы будем бороться до конца.

«Дизель» (Пенза) – ТХК (Тверь) – 1:2 ОТ (0:0; 1:0; 0:1; 0:1)
Пенза. 22 марта. СЗК «Дизель-Арена». Зрители: 4882.
Главный судья: Александр Дреев, Эдуард Ибатулиин.
Линейные судьи: Антон Матюхов, Дмитрий Шадрин.

«Дизель»: Андрюхов; Бельский (А) – Репин, Чесалин (К) – А.Тарасов – А.Иванов (А); Марченко – Кузнецов, Авцин – Дудко – Пуголовкин; Крыскин – Наместников, Д.Тарасов – Бусаров – Думбадзе; Зырянов – Н.Иванов – Явин, Гаврилов, Потёмин.
ТХК: Хорошун; Перов (А) – Корсунов (А), Цыганов – Торченюк – Абдуллин; Тернавский – Таталин, Швецов – Игнашин – Михайлов; Баев (К) – Спиридонов, Волошенко – Докшин – Конозов; Кудреман – Петушкин, Ждахин – Соколов (А) – Потякин.