ТХК вышел в четвертьфинал Кубка «Братины»!

В праздничный день 8 Марта тверские хоккеисты в седьмом матче 1/8 финала плей-офф на своей площадке обыграли краснодарскую «Кубань» со счетом 3:2 и одержали итоговую победу в серии (4:3).

Да, если бы такой серии не было, то ее следовало придумать. Интриге противостояния ТХК и «Кубани» в первом раунде плей-офф ВХЛ мог бы позавидовать самый гениальный сценарист триллеров. Это было настоящие «русские горки» с лихими виражами, крутыми подъемами и спусками, прямо дух захватывало, победный триумф сменялся горечью поражений, и расцветали улыбки на лицах болельщиков, еще не высохших от слез.

Вот только скупая хронология этой дуэли на ледовых аренах Твери и Краснодара из серии до четырех побед: 0:1 – 1:1 – 2:1 – 2:2 – 2:3 – 3:3. И, что называется, нарочно не придумаешь, решающий седьмой матч принимал тверской СК «Юбилейный» в праздничный день 8 Марта – день, когда у тренера ТХК Кирилла Пафифова вот-вот должна была родиться дочь.

Все билеты на эту игру были раскуплены практически моментально. По официальной статистике, трибуну «Юбилейного» заполнили 2025 зрителей (при наличии 2000 посадочных мест) – это новый рекорд. Среди болельщиков по традиции было много девушек и женщин, некоторые по случаю праздника с цветами, другие – с плакатами в виде сердечек «Мы любим ТХК!», «ТХК – вы лучшие!» и так далее, в клубных свитерах и шарфах.

По сравнению с предыдущим победным матчем в Краснодаре тренерский штаб тверской команды не стал делать серьезных перестановок в составе. Без изменений остались все четыре атакующих звена. Небольшая ротация коснулась лишь линии обороны. Впервые в плей-офф вышел на лед защитник Андрей Спиридонов. И он в итоге скажет свое «веское слово». Алексей Ждахин, по всей видимости, продолжает искать тот самый оптимальный состав, который сможет решить медальную задачу на сезон.

Родные стены требовали от ТХК игры «первым номером». И поначалу хозяева действительно побежали вперед и довольно быстро открыли счет. С передачи Волошенко отличился Дмитрий Михайлов. Голкипер краснодарцев Сергей Денисов даже не успел среагировать на этот молниеносный бросок после стремительной контратаки. Но при счете 1:0 ситуация на ледовой арене заметно изменилась. Инициативу перехватила «Кубань» и повела планомерную осаду ворот Сергея Хорошуна. Сергей стоял, как стена. Краснодарцы добились своего, лишь получив первое в этом матче численное преимущество после удаления Владимира Корсунова. На 18-й минуте большинство реализовал лучший бомбардир «Кубани» в плей-офф Евгений Гасников – 1:1. При равенстве по заброшенным шайбам и заметном преимуществе гостей по броскам – 18:9 (12:5 – в створ) – соперники отправились на перерыв.

Второй период в плей-офф в большинстве случаев является ключевым. Кто выигрывает эту двадцатиминутку, как правило, берет верх и в игре. Так было двумя днями раньше в Краснодаре, так случилось на этот раз и в Твери. Уже на 21-й минуте хозяева получили численное преимущество. Почти две минуты большинства подопечные Алексея Ждахина вхолостую обстреливали ворота Денисова. И вот когда оставалось пять секунд (!) до выхода на площадку у «Кубани» пятого полевого игрока, капитан тверичан Денис Баев поборолся на пятачке и подправил шайбу в сетку после мощнейшего щелчка Андрея Спиридонова.

При счете 2:1 началась игра на встречных курсах, трещали борта, ломались клюшки, крошился и плавился лед на пятачке. Однако вновь великолепны были голкиперы, которые и сумели сохранить минимальный разрыв на табло.

Понятно, что в третьем периоде «Кубани» терять было уже нечего. К тому же гости начали заключительный игровой отрезок основного времени в большинстве и плотно оккупировали зону тверской команды. Но краснодарцев подвела реализация голевых моментов. По этому поводу Владимир Колпаков на послематчевой пресс-конференции посетовал на везение. Но, как известно, везет сильнейшему. Что ж, не забил ты – забьют тебе. На 45-й минуте это спортивное правило воплотил в жизнь Андрей Спиридонов. ТХК во второй раз реализовал численное преимущество. Защитнику-снайперу ассистировал Дмитрий Михайлов, который, как и Спиридонов, записал в свой актив второе результативное очко.

При счете 3:1 на скамейке «Кубани» было жарко, но вполне спокойно. До окончания основного времени еще оставалось 15 минут – по хоккейным меркам уйма времени. Да и краснодарцам не привыкать спасать игру на последних секундах. Воле к победе «грифонам» не занимать. Однако в отличие от гостей за ТХК в этом матче был еще и «шестой игрок» – болельщики на трибуне. На протяжении всей ледовой битвы не смолкал барабан и дружный клич «ТХК! ТХК!». Поэтому хозяева и выстояли почти две минуты в меньшинстве 3 х 5, когда друг за другом на скамейку штрафников отправились Владимир Корсунов и Денис Баев. А тут еще комментатор Вера Казачек объявила сенсационную новость: только что у тренера тверской команды Кирилла Пафифова родилась дочь! Весь «Юбилейный» дружно встал и взорвался аплодисментами, чуть было не сорвав крышу со спорткомплекса. Надо ли говорить, что у игроков ТХК в этот момент выросли крылья за спиной. Хозяева вновь заставили гостей ошибаться и на время отодвинули игру от своих ворот.

И все-таки концовка матча по классике плей-офф получилась «валидольной». На 57-й минуте Дмитрий Самарин сократил разрыв до минимума и вновь поднял накал борьбы и напряжения на льду и на трибуне до градуса, когда плавится сталь. За 56 секунд до окончания третьего периода гости взяли тайм-аут и заменили голкипера на шестого полевого игрока. Сергею Хорошуну еще пришлось выступить в роли спасителя. Во многом благодаря своему вратарю ТХК удалось сохранить победный счет на табло и решить исход серии 1/8 финала в свою пользу.

После финальной сирены болельщики, тренеры и игроки тверской команды радовались так, словно только что выиграли Кубок «Братины».

– Эта победа посвящается вам, любимые и прекрасные женщины, – под шум аплодисментов признался капитан ТХК Денис Баев. – С праздником! До новых встреч на льду «Юбилейного».

Следующие встречи плей-офф в Твери пройдут уже 12 и 13 марта. С кем ТХК скрестит клюшки в четвертьфинале, станет известно 9 марта.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

— Для начала хочу поздравить прекрасных дам с праздником весны, пожелать удачи, любви, благополучия, всего наилучшего, а хорошее настроение вам подарил ТХК. Что касается игры, то мое мнение, что матч был достоин финала. В течение этой серии, хоть команды и изучили друг друга хорошо – ведь это уже 11-я игра в сезоне, каждый матч проходил в жесткой борьбе, хорошей динамике. Многие скептики – я так журналистов некоторых называю -спрашивали, хватит ли у нас сил. Ничего, хватило. И у той, и у другой команды. Как и в остальных играх, все решала реализация голевых моментов. Поздравляю ТХК с выходом в четвертьфинал и желаю им выиграть Кубок «Братины».

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Спасибо! Главное – не останавливаться. Я присоединяюсь к своему коллеге и поздравляю женскую половину с праздником. Счастья и любви! А то, что команда вам сделала подарок, мне вдвойне приятно. Благодарю всех болельщиков, которые нас сегодня поддерживали. Мне очень нравится играть при таких аншлагах. Наконец-то мы подняли трибуны. По самой серии могу сказать, что была упорная игра двух равных команд. Очень хорошо у “Кубани” смотрелись лидеры – Ердаков и Зайнуллин, вратарь Денисов. Но сегодня у нас была команда, которая сражалась до конца, хоть соперник и владел инициативой. То, что нам удалось переломить ход серии, которая не совсем удачно для нас складывалась, говорит о том, что у команды есть характер. Я благодарен ребятам, поздравляю их с выходом в четвертьфинал, но самое главное – не останавливаться. Набрали ход, команда есть, вратарская линия есть, оборона есть, немножко атаку поправим – и всё нам по силам!

ТХК (Тверь) – «Кубань» (Краснодар) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Тверь. 8 марта. СК “Юбилейный”.2025 зрителей.

ТХК: Хорошун; Баев-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Таталин-Корсунов, Швецов-Игнашин-Абдуллин; Петушкин-Спиридонов, Волошенко-Докшин-Михайлов; Цыганов-Соколов-Потякин.

Кубань: Денисов (0:00 – 59:00); Седунов-Старовойт, Зайнуллин-Ложкин-Филиппов; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Шевченко; Кутугин-Паутов, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Старовойт-Колготин, Цыганов-Горшков-Журун.

Голы:
1:0 — Михайлов (Волошенко, 4:03).
1:1 — Гасников (Шевченко, Ердаков, 17:10 – бол.).
2:1 — Баев (Спиридонов, Докшин, 22:25 – бол.).
3:1 — Спиридонов (Волошенко, Михайлов, 44:26 — бол.). 3:1 – Самарин (Журун, Раисов, 56:57).

Броски: 34-56; броски в створ: 21-39; вбрасывания: 28-27; штраф: 12-20.